Problema Show Quantos algarismos são necessários para numerarmos as mil páginas de um livro, começando na página [tex]1[/tex]? Solução A numeração deve ser dividida de acordo com a quantidade de algarismos que há em cada página. Vejamos:
Desse modo, o total de algarismos utilizados é [tex]9 + 180 + 2700 + 4 = 2893[/tex]. Solução elaborada pelo Clube KHÉRIMA, Participou da discussão o Clube KHÉRIMA. Link permanente para este artigo: http://clubes.obmep.org.br/blog/probleminha-numeracao-de-paginas/ Grátis 10 pág.
Pré-visualização | Página 1 de 2A Matemática e Raciocínio Lógico > ALGARISMOS Observações: 1) Quem escreve desde um número A até um número B, escreve ao todo (B – A + 1). Exemplo1: De 41 a 100 quantos número temos? Solução: 100 – 41 + 1 = 59 + 1 = 60 Também podemos trabalhar com o sucessivo: O sucessivo de 100 é 101 Então: 101 – 41 = 60 Exemplo2: De 345 a 789 incluídos esses números, quantos inteiros e consecutivos existem? Solução: 789 – 345 + 1 = 444 + 1 = 445 Com o sucessivo de 789 é 790 → 790 – 345 = 445 Isso ocorre com os números incluídos, mas se forem com os excluídos, a resolução passa a ser assim: Do maior número subtraímos o sucessor do menor Exemplo1: De 132 a 186 excluídos esses, calcule quantos números inteiros e consecutivos existem. Sucessivo do menor 133 → 186 – 133 = 53 Exemplo2: Calcule quantos números inteiros e consecutivos existem de 20 até 251 excluídos esses. Solução: Sucessivo do menor 21 → 251 – 21 = 230 Excluídos e incluídos: Basta subtrair do número maior o menor Exemplo: Calcule quantos números inteiros e consecutivos existem entre 243 excluído e 527 incluído. Solução : 527 – 243 = 284 01) De 1 a 100 qualquer algarismo aparece 10 vezes como unidade e 10 vezes como centena. 02) De 1 a 1000 qualquer algarismo aparece 100 vezes como unidade e 100 vezes como dezena e 100 vezes como centena. 03) De 1 a 10n qualquer algarismo aparece ; 10 n -1 como unidade, 10 n-1 com dezena e 10 n-1 como centena. 04) Quantidade de algarismos: Q(x) = n(x + 1) - 10n – 10 9 EXERCÍCIOS RESOLVIDOS 01) Quantos algarismos são necessários para se escrever os números ímpares de 5 até 175. Solução: O sucessor de 175 é 176. Q(x) = 3x – 108 (0-1-2-3-4-5 seis números que serão retirados) Q(x) = 3 x 176 – 108 → Q(x) = 528 – 108 → Q (x) = 420 420 – 6 = 207 algarismos Resposta .: 207 algarismos 02) Quantos algarismos são necessários para escrevermos todos os números de 1 a 934, inclusive. Solução: O sucessor de 934 é 935 de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = + 180 189 algarismos 935 – 100 = 835 → 835 x 3 = 2505 → 2505 + 189 = 2694 algarismos Resposta.: 2694 algarismos 2) Quantos algarismos são necessários para escrevermos todos os números de 7 a 32.427, inclusive. Solução: O sucessor de 32.427 é 32.428. de 7 a 10 = 1 x 3 = 3 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 de 100 a 1000 = 3 x 900 = 2700 de 1000 a 10.000 = 4 x 9.000 = + 36.000 38.883 32.428 – 10.000 = 22.428 → 22.428 x 5 = 112.140 → 112.428 + 38.883 = 151.023 Resposta.: 151.023 algarismos 03) Calcular o número de algarismos necessários para se escrever todos os números de 5 algarismos. Solução: Na = n x 9 x 10 n-1 Na = 5 x 9 x 10 5-1 = 5 x 9 x 10 4 = 5 x 9 x 10000 = 450.000 algarismos 04) Calcular o número algarismos necessários para se escrever todos os números de sete algarismos. Solução: Na = 7 x 9 x 10 7-1 = 63 x 10 6 = 63 x 1000000 = 63.000.000 algarismos 05) Para numerar as 126 páginas de uma apostila, calcule quantos algarismos foram necessários. Solução. O sucessor de 126 é 127 páginas algarismos de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 99 189 127 – 100 = 27 → 27 x 3 = 81 algarismos → 81 + 189 = 270 algarismos Resposta.: 270 algarismos 06) Em um teatro há 150 poltronas. Calcule quantos algarismos serão necessários Para enumerá-las. Solução. O sucessor de 150 é 151 poltronas algarismos de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 99 189 151 – 100 = 51 → 51 x 3 = 153 → 153 + 189 = 342 algarismos Resposta.; 342 algarismos 08) Em um cinema há 130 cadeiras. Calcule quantos algarismos serão necessários Para enumerá-las. Solução. O sucessor de 130 é 131 cadeiras algarismos de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 99 189 131 – 100 = 31 → 31 x 3 = 93 algarismos → 93 + 189 = 282 algarismos Resposta .: 282 algarismos 09) Se um livro tiver 2.593 páginas, quantos algarismos serão necessários para enu- merá-las? Solução. O sucessor de 2.593 é 2.594. páginas algarismos de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 de 100 a 1000 = 3 x 900 = 2700 999 2889 2.594 – 1000 = 1.594→ 1.594 x 4 = 6.376 algarismos → 6.376 + 2.889 = 9.265 Resposta .: 9.265 algarismos 10) Para enumerar as páginas de um livro foram necessários 270 algarismos. Calcular quantas páginas tem esse livro. Solução. Para o número de páginas Não precisamos do sucessivo. Páginas De 1 a 10 = 1 x 9 = 9 De 10 a 100 = 2 x 90 = 180 99 189 270 – 189 = 81 → 81 ÷ 3 = 27 páginas → 27 + 99 = 126 páginas Resposta .: 126 paginas. 11) Para enumerar as páginas de um livro foram necessários 570 algarismos. Calcule quantas páginas tem esse livro. Solução páginas algarismos de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 99 189 570 – 189 = 381 algarismos → 381 ÷ 3 = 127 páginas → 127 + 99 = 226 páginas Resposta.: 226 páginas 12) Para enumerar as páginas de um livro foram necessários 3.421 algarismos. Calcule quantas páginas tem esse livro. Solução páginas algarismos de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 de 100 a 1000 = 3 x 900 = 2700 999 2889 3.421 – 2889 = 532 algarismos → 532 ÷ 3 = 133 páginas → 133 + 999 = 1.132 Resposta.: 1.132 páginas 13) Calcular o número necessário de algarismos para se escrever todos os números naturais de 1 a 88. Solução O sucessor de 88 é 89 de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 89 –10 = 79 → 79 x 2 = 158 algarismos → 158 + 9 = 167 algarismos Resposta.: 167 algarismos 14) Determinar o número de algarismos necessários para se escrever os números naturais de 30 a 176. Solução. O sucessor de 176 é 177 100 – 30 = 70 → 70 x 2 = 140 algarismos 176 – 100 = 76 → 76 x 3 = + 228 algarismos 368 algarismos Resposta .: 368 algarismos 15) Calcular o número de algarismos necessários para se escrever todos os números de 30 a 91. Solução . O sucessor de 91 é 92 92 – 30 = 62 → 62 x 2 = 124 algarismos Resposta.; 124 algarismos 16) Quantos algarismos são necessários para escrevermos todos os números de 1 a 934, inclusive. Solução. O Sucessor de 934 é 935 de 1 a 10 = 1 x 9 = 9 de 10 a 100 = 2 x 90 = 180 189 935 – 100 = 835 algarismos → 835 x 3 = 2.505 algarismos → 2.505 + 189 = 2.694 Resposta.: 2.694 algarismos 17)Determinar o número de algarismos necessários para se escrever os números ímpares de 5 até 175 inclusive. Solução O Sucessor de 175 é 176. de 5 a 10 = 5, 7 e 9 → 3 ÷ 3 = 1 176 – 100 = 76 → 76 ÷ 2 = 38 números ímpares 100 – 10 = 90 → 90 ÷ 2 = 45 números ímpares 3 x 1 = 3 45 x 2 = 90 38 x 3 = 114 207 Resposta .: 207 algarismos 18) Se um livro tiver 2.593 páginas, quantos algarismos serão necessários para enumerá-las. Solução. Página12 Quantos algarismos são usados para numerar de 1 a 150 as páginas de um livro?Para numerar as 150 primeiras páginas de um livro são necessários 35 algarismos 3.
Quantos algarismos tem um livro de 100 páginas?Então, 2 x 90 = 180 algarismos. Dá página 100 à página 206 tem-se 3 algarismos por número e (206-100+1) números. Então, 3 x 107 = 321 algarismos. A soma total dos algarismos será de: 9 + 180 + 321 = 510 algarismos.
Quantos algarismos são necessários para acrescentar 100 páginas?Quantos algarismos são necessários para acrescentar 100 páginas, num livro que possui 80 páginas? Do 81 (inclusive) ao 99 (inclusive) há 99-80 = 19 números/paginas ---> 19*2 = 38 algarismos.
Quantas páginas tem o livro de 632 algarismos?Resposta verificada por especialistas
Um livro que utilize 632 algarismos possui o total de 246 páginas.
|